Vai a sottomenu e altri contenuti

Anagrafico, Demografico e Statistico

Informazioni

Responsabile: Dott.ssa Giuseppa Santoro

Indirizzo: Piazza Santa Maria Maggiore 1, 03011 Alatri (FR)

Email: sportelloanagrafe@comune.alatri.fr.it

PEC: demografici.comunealatri@pec.it

L'Ufficio Anagrafe provvede alla tenuta e all'aggiornamento dei registri della popolazione residente e dell'anagrafe degli italiani residenti all'estero (AIRE), alla certificazione e alla cura di ogni altro atto previsto dall'ordinamento anagrafico.

Lo scopo di tale Servizio è quello di assicurare la tenuta del registro della popolazione. Elabora i dati statistici previsti dall'ISTAT e richiesti da altre PP.AA.

I principali servizi offerti sono:

  • rilascio certificazioni anagrafiche;
  • richiesta carta d'identità;
  • richiesta iscrizione al registro AIRE;
  • cambio residenza ANPR e AIRE;
  • variazione composizione nucleo familiare;
  • autenticazione di firma;
  • convivenze di fatto.

L'Ufficio di Stato Civile attua gli adempimenti di competenza comunale relativi allo stato civile, assicurando la tenuta dei relativi registri e i connessi servizi di carattere certificativo. Tale servizio si occupa della formazione, conservazione e aggiornamento degli atti riguardanti gli eventi fondamentali della vita di un cittadino quali nascita, matrimonio, morte.

I principali servizi offerti sono:

  • atti di nascita;
  • matrimoni, unioni civili e pubblicazioni;
  • divorzi e separazioni;
  • effettuare pratiche riguardanti denuncia di morte - trasporto salma - permesso seppellimento - cremazione;
  • ottenere informazioni per acquisire la cittadinanza italiana;

Personale

Ruolo Nominativo Tel. e mail
Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Belli Eleonora 0775 448 385 eleonora.belli@comune.alatri.fr.it
Esecutore Amministrativo Bellu Daniela 0775 448 360 daniela.bellu@comune.alatri.fr.it

Collaboratore Terminalista

Ciarrapica Daniela

0775 448 358

0755 448 359

daniela.ciarrapica@comune.alatri.fr.it

Esecutore Amministrativo

Frasca Luciana

0775 448 359

0775 448 385

luciana.frasca@comune.alatri.fr.it

Esecutore Amministrativo

Pietrobono Paola

0775 448 358

0775 448 359

paola.pietrobono@comune.alatri.fr.it

Istruttore Amministrativo Contabile

Testani Felice

0775 448 359

felice.testani@comune.alatri.fr.it

torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto